您的位置:首页  新闻动态

华东师范大学在第十四届“华为杯”全国研究生数学建模竞赛中取得优异成绩

发布日期: 2017-12-22   浏览次数 10

20171216日,由教育部学位与研究生教育发展中心主办、西安交通大学承办的“华为杯”第十三届全国研究生数学建模竞赛正式落下帷幕。我校有170支研究生队成功报名参赛,经过激烈角逐,有1支队伍获得一等奖,20支队伍获得二等奖,30支队伍获得三等奖,位列获奖单位排名第九位,同时学校也荣获本次大赛的“优秀组织奖”,取得了优异的成绩。

全国研究生数学建模竞赛是在全国范围内举行的、面向研究生群体的赛事,于2013年被列为教育部“全国研究生创新实践系列活动”主题赛事之一,深受全国研究生的喜爱和欢迎。本次大赛的参赛规模创历史新高,较去年增长14.9%,其中上海市的参赛队伍更是达到3452支,近总参赛队伍的三分之一。研究生培养单位达到437家,共计14817支队伍报名参赛,完成比赛队伍达到10454支。其中一等奖评选150支(每家研究生培养单位不得超过3支),获奖比例为1.43%;二等奖评选1383支,获奖比例为13.2%;三等奖评选2085支,获奖比例为19.94%

研究生院对于本次数模大赛高度重视,积极发动全校研究生报名参赛,邀请数学系教师和上届一等奖获奖者进行数学建模的讲座报告,建立QQ群及时发布比赛动态和相关辅导资料,帮助学生进行组队。同时,采用集体申报缴费的形式,做好缴费和信息审核工作,及时完成参赛获奖同学的资助奖励,为参赛同学做好服务。

本次大赛取得的成绩,正是我校重视研究生创新实践能力培养的一个缩影。今后,研究生院将继续加大资助奖励力度,以全国研究生创新实践系列大赛为抓手,激励我校研究生开展学术科研实践,探索科学前沿问题,以赛事组织和举办促进研究生科研应用研究和科研实践能力的提升。同时,进一步总结经验,搭建多样的科研实践平台和学术交流平台,加强研究生创新实践能力的培养,不断提升研究生的培养质量。



附录:

华东师范大学在第十四届“华为杯”全国研究生数学建模竞赛获奖名单

序号

队长姓名

学院

第一队友姓名

第二队友姓名

所获奖项

1

李浩

统计学院

徐嘉辉

诸震宇

一等奖

2

朱丽

地理学

陈洁

王魁

二等奖

3

王梦迪

地理学院

侯璐

韦德城

二等奖

4

吴思远

地理学院

王勇

马冠宇

二等奖

5

朱延冰

地理学院

张粮锋

王艺

二等奖

6

李勇

地理学院

王琼

连婷

二等奖

7

王浩斌

河口海岸研究院

宋航

娄煦敏

二等奖

8

顾航

计软学院

王晓桐

原鹏鑫

二等奖

9

舒峥

物理学院

张加洋

池茜

二等奖

10

文涛

计软学院

叶健

原媛

二等奖

11

魏汉生

计软学院

吴庭明

张心潜

二等奖

12

祝翔

计软学院

陈雷慧

匡俊

二等奖

13

万一楠

统计学院

金振宇

张颖超

二等奖

14

李璇

统计学院

刘逸铭

李俞杰

二等奖

15

郭丛威

信息学院

刘欣雨

李佳

二等奖

16

吴金泽

物理学院

张芷涵

黄俊杰

二等奖

17

郑欣

信息学院

吴雨欣

袁晨

二等奖

18

吴凯伦

信息学院

刘贺

谢超元

二等奖

19

郭屹立

统计学院

刘凯

常艾迪

二等奖

20

尹相菊

统计学院

严妍

毛侠

二等奖

21

张婷

地理学院

湛玉剑

张雨宁

二等奖

22

石艳

地理学院

陈渠

叶金

三等奖

23

宋歌

地理学院

王忠樑

解军一

三等奖

24

鲁佩仪

河口海岸研究院

唐川敏

张胜男

三等奖

25

杨强

工商管理学院

杨帆

吉普昇

三等奖

26

罗文雅

生环学院

曲晓芸

朱烨添

三等奖

27

涂欢

数学系

李扬

张茜

三等奖

28

周煜

计软学院

高昇

王成龙

三等奖

29

赵文正

计软学院

张巍

张俊

三等奖

30

邵仁荣

计软学院

钱宝健

石玉鑫

三等奖

31

王鸯雨

教师教育学院

颜平平

喻思霞

三等奖

32

戴锡强

计软学院

蒋凤丹

金天阳

三等奖

33

刘立喆

计软学院

王婧

沈苗佳

三等奖

34

郝利栋

计软学院

姜凯强

郭宗超

三等奖

35

陈宏媛

计软学院

曾尧

梁郁浓

三等奖

36

梅凌云

计软学院

林辉煌

张健

三等奖

37

陈远哲

计软学院

郁可人

金丽娇

三等奖

38

刘梅玲

计软学院

唐继兴

王昫然

三等奖

39

张理星

数学系

杨晓同

张佳佳

三等奖

40

姜诚

信息学院

白玉

吴健

三等奖

41

何淼

信息学院

王文强

黄子轩

三等奖

42

王睿

物理学院

罗彤

孙选将

三等奖

43

徐佳琳

物理学院

王宇

谢堉凤

三等奖

44

吴天宁

物理学院

白玫

丁章亮

三等奖

45

陈俊

信息学院

李丹

韩静文

三等奖

46

余艳泽

信息学院

徐阳

徐姗姗

三等奖

47

杨蕊齐

信息学院

陈林

陆娇娇

三等奖

48

石甘泉

数学系

罗雯雯

杨云飞

三等奖

49

曹臻

统计学院

刘兴辉

朱周帆

三等奖

50

胡文燕

地理学院

李若男

陈姝

三等奖

51

吴珍

地理学院

张峦

陈敏

三等奖